¡Estamos para ayudarte y servirte!

AFS México cuenta con dos sedes en la República Mexicana; puedes encontrarnos en: CDMX 01 800 2869 951 y Mérida 01 800 8903 506

Directora Nacional
Lourdes Álvarez
lourdes.alvarez@afs.org
Ext. 107

Representante de AFS México, gestiona y dirige la organización a nivel nacional.

Directora Regional y Coordinadora de Desarrollo Voluntario 
Catalina Ortuño
catalina.ortuno@afs.org
Ext. 102 (Mérida)

Responsable del reclutamiento, orientación y capacitación de los voluntarios locales, apertura de comités y promoción de programas en el sureste del país.

Asistente de Oficina Regional
Gloria Osorno
gloria.osorno@afs.org
999 9441 591 (ext. 103)

Apoyo a las actividades de la Coordinación de desarrollo voluntario.

Coordinación de Admisiones
Dea Espino
dea.espino@afs.org
Ext. 104

Si te encuentras haciendo un trámite al extranjero y eres menor de edad, dirígete a esta área que te apoyará en el llenado de tu solicitud. Además si quieres ser familia anfitriona, llena la aplicación y te guiaremos en el proceso.

Coordinador de Promoción y Reclutamiento
Elías Hernández
elias.hernandez@afs.org
Ext. 101

¿Tienes dudas sobre los programas? ¿Necesitas información para convertirte en AFSer, voluntario o familia anfitriona? ¿Quieres promover AFS en tu escuela? ¡Aquí resolvemos todas tus dudas!

Coordinación de Programas al Extranjero 18+
César Conde
cesar.conde@afs.org
Ext. 102

¿Eres mayor de edad y quieres vivir una experiencia increíble en el extranjero? Solicita los programas disponibles de acuerdo a tu edad, intereses y tiempo en que quieres participar; ¡seguro tenemos algo para ti! Te asesoramos para que elijas lo que más te conviene y te ayudamos en el proceso hasta que regreses a casa.

Coordinadora de Apoyo
Eugenia Sánchez
jenny.sanchez@afs.org
Ext. 111

¿Tu hijo está en el extranjero o eres un extranjero inscrito en un programa AFS y necesitas asesoría? Todos los participantes de AFS reciben apoyo 24/7 durante su programa.

Coordinadora de Visado de Programas de Hospedaje
Esther Lara
esther.lara@afs.org
Ext. 109

Nos encargamos de ayudar a los participantes extranjeros con sus procesos de visado en cada caso particular.

Coordinadora de Travel y Visas
Anna Korkalainen
anna.korkalainen@afs.org
Ext. 103

Área encargada de la logística en eventos, así como la emisión de boletos aéreos.

Coordinadora de Comunicación y Mercadotecnia
Dania Pacheco
dania.pacheco@afs.org
Ext. 115

Ofrece tus servicios, ¡estamos en constante renovación!

Coordinación de Relaciones Escolares, Organizaciones y Aprendizaje Intercultural
Daniela Alfonso
daniela.alfonso@afs.org
Ext. 103 (Mérida)

¿Eres parte de alguna institución que quiere ser parte de la comunidad AFS? Seguro podemos crear alianzas increíbles en pro de la paz mundial. Aprende todo lo que debes sabes sobre el Aprendizaje Intercultural que tienen nuestros programas.

Administración
Abraham Gómez
abraham.gomez@afs.org
Ext. 108

¿Ya estás inscrito en algún programa y tienes dudas en cuanto a tus finanzas? ¡Podemos asesorarte!

Asistente administrativo y de visas
César López
cesaralberto.lopez@afs.org

¿Ya estás inscrito en algún programa y tienes dudas en cuanto a tus finanzas? ¡Podemos asesorarte!

Junta Directiva

Presidenta

Doris del Bosque
doris.bosque@afs.org

Tesorera

Marlen Martínez
marlen.martinez@afs.org

Secretaria

Geovanna Rodríguez
geovanna.rodriguez@afs.org

Vocales

Rodolfo Narváez
rodolfo.narvaez@afs.org

Cristina Talamantes
cristina.talamantes@afs.org

Coordinadores de comités locales

María Cristina Talamantes
Aguascalientes
cristina.talamantes@afs.org

Amparo Robles
Atlacomulco
amparo.robles@afs.org

Fabián Galindo
CDMX Oriente
fabian.galindo@afs.org

Germán Baltazar
CDMX Sur
german.baltazar@afs.org

Mayra Mendoza
CDMX Satélite
mayra.mendoza@afs.org

Dimas Enrique Jiménez
Chetumal
dimas.jimenez@afs.org

Sofía  Domínguez
Comitán
sofia.dominguez@afs.org

Elsa Colín
Cuernavaca
elsa.colin@afs.org

Cynthia Guzmán
Ixtepec
cynthia.guzman@afs.org

Judith Ruiz
Mérida
judith.ruz@afs.org

Miguel Flores
Morelia
miguel.flores@afs.org

Guadalupe Rentería
Oaxaca
guadalupe.renteria@afs.org

Luz Ponce
Pachuca
luz.ponce@afs.org

Jenny Gorgorita
Palenque
jenny.gorgorita@afs.org

Claudia Sandoval
Puebla
claudia.sandoval@afs.org

Aurora Díaz
Querétaro
aurora.diaz@afs.org

Mary Dalia Garivaldi
San Cristóbal
mary.garivaldi@afs.org

Guillermina Rangel
San Luis Potosí
guillermina.rangel@afs.org

Carmen Violante
Tlaxiaca
carmen.violante@afs.org

Luis Enrique Pedroza
Tonatico
luisenrique.pedroza@afs.org

Josefa Grajales
Tuxtla Gutiérrez
josefa.grajales@afs.org

Aida Elizabeth Quijada
Valle de Toluca
elizabeth.quijada@afs.org

Marlen Martínez
Xalapa
marlen.martinez@afs.org